Итоги Третьего Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского

Подведены итоги третьего Всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского для педагогов дошкольного образования и студентов, обучающихся по направлениям «педагогические науки» и «гуманитарные науки». В общей сложности поддержку Рыбаков Фонда получат 266 победителей конкурса.
Конкурс стартовал 14 ноября 2018 года, его задача – поддержать ярких специалистов дошкольного образования, ориентированного на ребенка, и популяризировать их практики. Цель конкурса – создать среду для обмена опытом и сильное сообщество специалистов дошкольного образования.
На третий конкурс принято 4377 заявок от педагогов и 336 заявок от студентов – почти вдвое больше, чем на второй. Участники конкурса помимо заполнения заявки должны были записать и выложить на youtube двухминутный видеоролик о себе и своем проекте. Заявки пришли из 84 регионов России.
Каждую заявку оценили минимум 2 эксперта. Всего 183 специалиста из 47 регионов провели более 10 тысяч экспертиз. Они сформировали рейтинговые списки, затем Экспертный Совет конкурса оценил заявки, вошедшие в рейтинг, и утвердил список победителей.
Победителями третьего конкурса имени Л.С. Выготского стали 193 педагога и 73 студента. В этом году представители Ростовской области приняли активное участие в конкурсе. Участниками конкурса были педагоги из более 30 различных дошкольных образовательных учреждений. Среди них победителями стали педагоги МБДОУ Детский сад №220 "Фестивальный" г. Ростов-на-Дону: Фомичева Наталья Юрьевна в номинации «Цифровые технологии» и Кулумбаева Татьяна Викторовна; педагог МБДОУ Детский сад №229 г. Ростов-на-Дону: Чурманова Валентина Сергеевна; педагог МБДОУ Детский сад № 138 г. Ростов-на-Дону: Степанченко Надежда Александровна в номинации «Цифровые технологии»; педагоги МБДОУ детский сад №7 г. Новочеркасск: Тарасевич Лариса Александровна в номинации «Лучшее применение ИКТ в работе с детьми с ОВЗ» и Павлова Людмила Викторовна; педагог МБДОУ Детский сад № 67 г. Новочеркасска: Горлова Наталья Викторовна; педагог МБДОУ Детский сад № 49 г. Новочеркасска: Мирошниченко Оксана Александровна; педагог МБДОУ Детский сад № 29 г. Новочеркасска: Гончаренко Диана Сергеевна в номинации «Эффективная социализация».
Все они представили интересные и перспективные проекты, которые были особо отмечены  экспертами конкурса. Каждый педагог-победитель получит грант в размере 50 000 рублей, а педагоги Чурманова Валентина Сергеевна и Мирошниченко Оксана Александровна, помимо гранта, получат возможность участия в образовательном курсе «Летней школы», который состоится в июле в г. Москва.
Хочется отметить, что эти педагоги ведут активную деятельность в педагогических направлениях и являлись участниками различных конкурсов.
В конкурсе также приняли участие студенты Южного федерального университета: Фатеева Дария, Штайдо Татьяна, Давиденко Светлана; студентка Донского государственного технического университета: Хусейнова Анастасия; студентка Таганрогского института имени А.П. Чехова: Мокрякова Любовь; студентка Зерноградского педагогического колледжа: Корнеева Софья. Все они стали победителями Конкурса и получат стипендию в размере 20 000р
Возможность участия в образовательном курсе «Летней школы», получили Хусейнова Анастасия и Мокрякова Любовь, а также Давиденко Светлана получила возможность участия в образовательной конференции за счет Рыбаков Фонда.
Отметим, что студентки, помимо участия в конкурсе, ведут активную общественную жизнь в своих учебных заведениях,  принимают участие в научно-практических конференциях, в волонтёрских отрядах, в организации мероприятий в воспитательной и социальной работе, являются отличницами в учебе.
Рыбаков Фонд благодарит всех участников конкурса из Ростовской области и ждет всех педагогов и студентов дошкольного образования в четвертом Всероссийском конкурсе им. Л.С. Выготского в ноябре 2019 г.

Председатель МОО «Ресурсный социально-правовой центр», координатор Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского по ЮФО и СКФО.
Макарова В.А.