Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Детский сад № 138" (далее – МБДОУ), является муниципальным  гражданским  светским  некоммерческим  дошкольным  образовательным  учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
МБДОУ создано в 1960 году при Институте «Ростовтеплоэлектропроект».
В 1996 году МБДОУ передано в Ленинский районный отдел образования г. Ростова-на-Дону на основании постановления главы Администрации города Ростова-на-Дону № 387 от 14.03.1996 «О передаче жилого фонда и детского сада, находящегося на балансе АООТ «Института «Ростовтеплоэлектропроект» на баланс Ленинского РОО».
В 2000 году  МБДОУ  прошло государственную аккредитацию (приказ Министерства общего и профессионального образования РО от 19.10.2000 № 2126), по результатам которой был установлен статус: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 2-й категории № 138.
В 2010 году МБДОУ прошло государственную аккредитацию (приказ Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области от 12.11.2010 № 2285), по итогам государственной аккредитации присвоен статус  Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад комбинированного вида второй категории № 138 Ленинского района г.Ростова-на-Дону.
Учредительные документы МБДОУ, приведены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и зарегистрированы Регистрационной палатой Администрации г. Ростова-на-Дону от 22.07.1997, регистрационный номер № 3193-РП-ЛР. Запись в единый государственный реестр юридических лиц внесена инспекцией ФНС России по Ленинскому  району города Ростова-на-Дону 25.12.2002, основной государственный регистрационный номер 1026103299936.
На основании постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 20.10.2011 № 748 «Об изменении типа существующих муниципальных  образовательных учреждений города Ростова-на-Дону в целях создания муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории № 138 Ленинского района города Ростова-на-Дону является правопреемником Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детского сада комбинированного вида второй категории № 138 Ленинского района г. Ростова-на-Дону.
На основании постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 23.04.2015 № 289 «Об изменении наименований муниципальных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 138» является правопреемником муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида второй категории № 138 Ленинского района города Ростова-на-Дону.