Документы для рейтинга

Утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика является одним из существенных компонентов режима дня ребёнка. Дети по утрам с радостью приходят в детский сад, торопят родителей, боясь опоздать. Ребята с удовольствием выполняют упражнения и знакомые танцевальные движения под ритмичную музыку, и мелодию любимых детских песен.

Ходьба по кругу, наклоны, повороты туловища в разные стороны, приседания, движения руками – все эти упражнения активизируют работу всех внутренних органов, помогают детскому организму проснуться, включиться в привычный дневной ритм.

Утренняя гимнастика – комплекс специально подобранных упражнений, нацеленных настроить, «зарядить» человека на весь предстоящий день. Её оздоровительная польза заключается в воздействии на организм с учётом анатомо – физиологических и психических особенностей детей. Во время утренней гимнастики решаются задачи физического, умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания, формируются необходимые двигательные навыки, красота и точность движений, развиваются быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость, укрепляется здоровье.

Таким образом, утренняя гимнастика в детском саду рассматривается как важный элемент двигательного режима, средство для поднятия эмоционального тонуса детей. Гимнастика – это не только физкультурное мероприятие, но и специально предусмотренный режимный момент, в котором сосредоточен целый комплекс воздействий на разностороннее развитие детей.

День женского спорта

Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим,
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Всем сейчас физкульт – Ура!

5 февраля - День женского спорта. Воспитатели с воспитанниками МБДОУ № 138 решили больше узнать о разнообразии женских видов спорта. В современном мире, спорт помогает детям развиваться не только физически, но и эмоционально. Ребята были удивлены многообразием женских видов спорта. Были активны, задавали вопросы, участвовали в игре: "О каком виде спорта идёт речь?". В процессе игры, тренировали память, внимание и мышление.

Оздоровительная гимнастика

Известно, что физические упражнения укрепляют организм, оказывают положительное влияние на иммунную систему. Вот почему так важны систематические занятия спортом и умеренные физические нагрузки. Если выполнять утром ряд несложных упражнений, то это позволит зарядиться энергией и бодростью на целый день. В МБДОУ № 138 зарядка проходит очень весело и продуктивно. Каждое утро мы проводим зарядку и под музыку выполнение упражнений проходит легко и просто!